Фальсифицированные железобетонные изделия: растущая проблема в России

Российский рынок ЖБИ изделий в целом (и дорожных и аэродромных плит в частности) сталкивается с серьезной проблемой в виде подделки железобетонных изделий. Эта проблема не только влияет на выживание и конкурентоспособность легальных производителей, представляет угрозу для безопасности инфраструктуры и людей, которые ее используют, но и серьезно ударяет по покупателям и заказчикам фальсифицированной продукции.
Проблема фальсификата получила широкое распространение в России, и трудно точно определить ее масштабы. Многие поддельные ЖБИ товары продаются под видом настоящих и неотличимы от них внешне, что затрудняет их идентификацию покупателями и заказчиками. Рассмотрим подробнее причины данной проблемы и её опасность для покупателей и заказчиков.

В погоне за прибылью многие строители ищут самых дешевых поставщиков и находят тех, кто готов предложить им продукцию значительно дешевле рыночной цены. Эти недобросовестные производители производят поддельные плиты, которые по внешнему виду и на ощупь похожи на подлинные, но изготовлены из более дешевых материалов (бетона, арматуры, наполнителя), а также не имеют необходимого количества стержней и сеток, что делает их производство намного дешевле. А затем продают готовый продукт как соответствующий требуемому уровню качества: ГОСТу и даже ТУ.

В результате данный производитель получает заказ и значительную прибыль, а покупатель или застройщик - низкокачественную подделку, промаркированную как соответствующую ГОСТу, но не имеющую с изделиями ГОСТ ничего общего.
Покупатели фальсифицированных ЖБИ плит получают к единственному плюсу такой продукции - низкой цене - несоответствующее количество проблем: высокое количество брака уже при доставке дорожных или аэродромных плит и срыв сроков из-за их замены; серьезно сниженные (порой в 2 и более раза) прочностные характеристики и быстрое разрушение фальсифицированных изделий; серьезно сокращенный срок службы изделий в неответственном строительстве; невозможность эксплуатации фальсифицированных ЖБИ изделий в ответственном строительстве и сопутствующие этому временные, денежные, нервные, репутационные и судебные издержки.

Распространенность и востребованность (из-за самой низкой цены) поддельной продукции также негативно влияет на рынок легальных железобетонных изделий, поскольку конкуренция со стороны низкокачественных ЖБИ изделий, продаваемых по более низким ценам, может вытеснить качественную продукцию.
Как итог: следует еще раз отметить, что поддельная ЖБИ продукция выгодна только производителям фальсификата, и никому, кроме них, пользу не приносит. Покупатели и строители получают с данной продукцией только лишь краткосрочные и долгосрочные проблемы и издержки. Люди, использующие объекты, построенные с использованием фальсифицированной продукции - подвергаются значительному риску. И даже техника, используемая на построенных с использованием фальсификата объектах, — подвергается повышенному износу и дополнительным рискам.

По закону продукция, не соответствующая техническим характеристикам стандартов, не может обозначаться с помощью общепринятой отраслевой маркировки. В случае приобретения фальсифицированных железобетонных плит рекомендуем проводить независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории и обращаться с результатами экспертизы в арбитражный суд: для возмещения стоимости некачественного товара; а если уже успели пустить поддельную продукцию в строительство — то и возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами, понесенных убытков, а также стоимости работ по замене плит на плиты надлежащего качества.

Экономьте свое время и нервы - покупайте железобетонные изделия только у проверенных поставщиков или заводов-изготовителей, которые дорожат своей репутацией — например, на нашем бетонном заводе ООО «ЛИНА». Перед заключением договора и оплатой Вы можете приехать к нам на производство, чтобы собственноручно убедиться в качестве производимой нами продукции, используемых материалах и соблюдении технологии производства аэродромных и дорожных плит.
23 ЯНВАРЯ 2023 года