Как убедиться, что Вы покупаете подлинные железобетонные изделия

Представим, что перед Вашей компанией встала задача приобретения железобетонных изделий. Казалось бы, все просто — найти в поиске производителей или поставщиков, запросить у них коммерческое предложение и выбрать из всех самое выгодное. Так многие заказчики и делают. И часто сталкиваются с тем, что приобретают фальсифицированную продукцию низкого качества, промаркированную под требуемые стандарты — ГОСТы или ТУ (и не отличимую внешне от качественной), которая только начинает создавать им проблемы
В строительной отрасли возникла серьезная проблема - высокая распространенность поддельных железобетонных изделий. Связано это с тем, что заказчики пытаются «выбить» минимальную цену на ЖБИ изделия, а так как наценка у многих бетонных заводов уже и так на низком уровне и ниже они цену выдать не могут, решение по цене находят мошенники.

Пользуясь несовершенством Российского законодательства, невысоким средним уровнем правовой грамотности населения, а также снижением своих потенциальных рисков другими способами, данные продавцы реализуют на рынке низкокачественную железобетонную продукцию под маркировкой высококачественной, что является фальсификатом и прямым нарушением законодательства. Данная продукция, кроме маркировки, никакого отношения к промаркированным стандартам не имеет.

Т.е., другими словами, купив аэродромную плиту ПАГ-18 с маркировкой ГОСТ у такого поставщика, Вы можете получить внешне неотличимую от ГОСТовской плиту, но внутри плита ничего общего с ГОСТом иметь не будет: ни маркой и классом бетона, ни качеством и количеством арматуры, ни наполнителем. В лучшем случае это может быть ТУ, в худшем - плита из дешевого бетона с не проваренной и тонкой арматурой плохого качества, но с высоким количеством пластификатора — чтобы быть гладкой снаружи.

Чем грозит применение данной фальсифицированной продукции на строительных объектах, а тем более на объектах ответственного строительства, мы описывать не будем, тут и так всем все понятно — начиная от дополнительных издержек и заканчивая репутационными и финансовыми потерями, а то и реальными «сроками» за причиненный ущерб, особенно если есть пострадавшие люди.
нарушение армирования дорожной плиты, и, как следствие, её разрушение под разрешенной нагрузкой
Так как же обезопасить себя при выбора завода или поставщика ЖБИ изделий? Вот 5 основных моментов, которые необходимо сделать перед заключением договора и оплатой, чтобы максимально обезопасить себя от приобретения фальсифицированной продукции:

  1. Старайтесь покупать ЖБИ изделия у заводов-производителей или крупных поставщиков, которым есть что терять (имущество, репутацию и др.). Покупая железобетонную продукцию у них, Вы максимально снижаете риск нарваться на фальсификат, а также повышаете вероятность вернуть свои финансовые средства в противном случае. Покупая же продукцию у компаний, у которых нет ничего, кроме сайта, и которые существуют на рынке относительно недавно — будьте готовы к соответствующим рискам. Серьезно насторожить должно также отсутствие реквизитов на сайте компании.
  2. Проверьте компанию по ИНН: судебные иски, а также сколько лет она существует на рынке. Если компания существует менее 1 года и не имеет своих производственных мощностей, а также уставного капитала, то это должно насторожить, т.к. в случае судебного иска высока доля вероятности, что обратно свои денежные средства Вы будете получать достаточно долго и проблематично. Запросите сертификаты и паспорта на плиты. Сверьте названия юридического лица и ИНН в сертификатах, паспортах, в договоре, а также на производстве (лучше) или в офисе (хуже) компании.
  3. Посетите лично или с помощью своего представителя завод-производитель или поставщика, или хотя бы выразите намерение в этом. Добросовестный производитель или поставщик никогда не откажет в данной просьбе. Мошенники же, которые сознательно обманывают клиента, будут всячески увиливать от подобного посещения. ВАЖНО: при посещении осмотрите наличие готовой продукции, отсутствие на ней трещин, сколов, а также порасспрашивайте персонал завода о том, что это за завод и какое юридическое лицо: недобросовестные перекупщики часто могут привести Вас на чужой объект. Если обманули с тем, что это не их завод - что им помешает обмануть Вас и с качеством ЖБИ изделий, особенно если Вам необходима продукция ГОСТ?
  4. Смотрите на цену. Добросовестный поставщик никогда не будет предлагать продукцию сильно ниже рыночной, разница от производителей будет невысокая и в основном зависеть от логистики. Недобросовестный же продавец может дать самую низкую цену, ниже себестоимости, но поставить Вам фальсифицированную продукцию, которая не будет соответствовать требуемому качеству.
  5. Смотрите на наличие гарантии. В случае, если завод-производитель дает гарантию на свою продукцию - то он уверен в ее качестве и гарантирует Вам замену возможного брака.
В случае, если Вы все-таки приобрели фальсифицированные плиты, рекомендуем провести независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории и обратиться с результатами экспертизы в арбитражный суд: для возмещения стоимости некачественного товара; а если уже успели пустить поддельную продукцию в строительство — то и возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами, понесенных убытков, а также стоимости работ по замене плит на плиты надлежащего качества. Только таким способом возможно бороться с производителями некачественной и фальсифицированной ЖБИ продукции.

Максимально обезопасить себя от приобретения фальсификата можно, приобретая дорожные и аэродромные плиты у надежных, проверенных и зарекомендовавших себя на рынке производителей, одними из которых является наш завод ООО «ЛИНА». Мы производим нашу продукцию из высококачественного сырья, с соблюдением всех стандартов и технологий, с строгим соответствием заявленным стандартам (ГОСТ или ТУ) — в чем Вы можете убедиться, посетив наше производство, а также даем гарантию на нашу продукцию и на прохождение ей любых сертифицированных испытаний.

Заказывайте подлинную продукцию у ООО «ЛИНА» — берегите свое время, нервы и деньги!
01 ФЕВРАЛЯ 2023 года